• 17 июня 2019, понедельник
  • Москва, Малый Калужский переулок, дом 2, стр. 4

История русской парфюмерии и косметики. Из частной коллекции Ирины Воробьёвой.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Продюсерский центр "МедиаСтар"
1769 дней назад
с 18:00 17 июня до 21:00 30 июня 2019
Москва
Малый Калужский переулок, дом 2, стр. 4

Выставка посвященная истории российской парфюмерии, начиная с конца XVII и до конца советской эпохи будет проходить в Галерее CRAFT в течение 3-х недель. На выставке представлены только оригинальные флаконы, духи и косметика, упаковка и рекламные материалы, начиная с 1690-го года.

17 Июня состоится торжественное открытие выставки «История русской парфюмерии и косметики» из частной коллекции Ирины Воробьевой.
Впервые в Москве посетители смогут увидеть редчайшие,уникальные экспонаты: каретный парфюмерный набор XVIII века, будуарные флаконы того же исторического периода, флакон для одеколона фабрики «А. Сиу и Ко», выпущенный к столетию Отечественной войны 1812 года, редчайший флакон из-под одеколона «Полярный» фирмы «Ралле и Ко», а также вызывающий восхищение своим изяществом флакон одеколона «Праздник Цветов», флакон из-под самого популярного в XIX в. «Цветочного одеколона», удивительный по своей красоте флакон из-под одеколона «Японский», изготовленные Дмитровским стекольным заводом для парфюмерии Г. Брокара.
Расцвет российской парфюмерии пришелся на конец XIX — начало XX веков, когда она была возведена в ранг высокого искусства.
У посетителей открывающейся выставки будет уникальная возможность не только узнать о знаменитых парфюмерах, принесших славу России, но и собственными глазами увидеть подлинники флаконов, упаковок и этикеток, завораживающих своей красотой.
Зрители будут приятно удивлены тем, что парфюмерные флаконы, изготовленные на российских стекольных заводах, ничем не уступали по своему дизайну работам выдающихся зарубежных мастеров: Лалику, Галле, Дауму и других.
В России над парфюмерной упаковкой и эскизами этикеток трудились выдающиеся русские художники: Иван Билибин, Владимир Россинский.
Зачастую флаконы изготавливались по индивидуальному заказу в единичном экземпляре.


Большим спросом пользовалась парфюмерия в подарочных коробках для духов и туалетной воды, изготовленных из дерева, обтянутых шелком или бархатом.
Иногда парфюм упаковывали в небольшие изящные графинчики либо в дорогие кожаные футляры и даже пасхальные яйца из хрусталя.
Помимо экспонатов дореволюционной эпохи, на выставке будут представлены и редчайшие экземпляры, произведенные в советский период нашей истории.
Посетители увидят любимые духи наших мам и бабушек («Красная Москва», «Красный мак», «Кремль», «Пиковая дама», «Ландыш серебристый»). Вместе с флаконами на экспозиции будут представлены парфюмерные этикетки, а также подлинные предметы гигиены советского периода: мыло, мыльные палочки, зубные порошки.
Наряду с парфюмерными экспонатами экспозицию дополнят предметы быта и аксессуары той эпохи, которой посвящена каждая конкретная часть экспозиции.
Выставку оживят перчатки, шляпки, которые носили дамы в те периоды времени, а также для передачи атмосферы будут представлены афиши, рекламные материалы и книги ушедшего

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше